Учебная литература по неразрушающему контролю

Наталия Мелешко Меня часто спрашивают, какую литературу по ультразвуковому неразрушающему контролю я бы рекомендовала. Однозначно указать самый-самый учебник невозможно - выбор конкретной книги зависит от целей обучения, базовой подготовки и конкретной специализации. Для упрощения выбора, я сделала подборку наиболее известных книг с указанием выходных данных и моей субъективной оценкой их содержания. Надеюсь, этот список будет пополняться и дорабатываться. Буду рада, если Вы порекомендуете еще какие-то книги для этого обзора или выскажите свои замечания о них.

Учебники

НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ. В 5 кн. Кн. 2 Акустические методы контроля: Практическое пособие И.Н. Ермолов, Н.П. Алешин, А.И. Потапов. Под ред. В.В. Сухорукова. - M.: Высш.  шк., 1991.-283 с.
НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ. В 5 кн. Кн. 2 Акустические методы контроля: Практическое пособие / И.Н. Ермолов, Н.П. Алешин, А.И. Потапов. Под ред. В.В. Сухорукова. - M.: Высш.  шк., 1991.-283 с.

Это основной учебник для студентов, обучающихся по направлению «Приборостроение» на кафедре Электротехника и Интроскопия Московского Энергетического института по специальности «Приборы и методы контроля качества и диагностики». Учебник грамотный, но, к сожалению, студенты понимают, что там написано, в лучшем случае только после экзамена, когда, списав оттуда итоговую формулу, вывести ее они не в состоянии. Для специалистов, занимающихся неразрушающим контролем на производстве, она скорей всего будет сложной и не очень полезной.

Неразрушающий контроль. Справочник. В 7 томах. Том 3. Под редакцией чл.-корр. РАН В.В. Клюева. – М.: Машиностроение, 2004.- 864 с.

Неразрушающий контроль. Справочник. В 7 томах. Том 3. Под редакцией чл.-корр. РАН В.В. Клюева. – М.: Машиностроение, 2004.- 864 с.

Достаточно объемный учебник. Минусы – состоит из глав из других учебников и статей, также мне не понравились опечатки, и нет выводов формул. Плюс – большой объем информации. Из-за того, что авторами абзацев и глав являются разные люди, стиль прослеживается слабо, но встречаются интересные мысли.

 

 

 

Е.Ф. Кретов Ультразвуковая дефектоскопия в энергомашиностроении. Несколько раз переиздавалась. Последнее четвертое издание вышло в 2014 году
Кретов Е.Ф. Ультразвуковая дефектоскопия в энергомашиностроении

Учебник написан простым понятным студентам и специалистам языком, достаточно часто используется в учебных центрах по аттестации персонала в качестве основной литературы при подготовке к сдаче теоретического экзамена. Однако если он вполне удовлетворяет потребностям специалистов, для студентов по профильной специальности его не хватит.

 

 

И.Н. Ермолов, А.Х. Вопилкин, В.Г. Бадалян Расчеты в ультразвуковой дефектоскопии (краткий справочник). – М.: ООО НПЦ НК “ЭХО+” 2004. – 110с.
И.Н.Ермолов, А.Х.Вопилкин, В.Г.Бадалян. Расчеты в ультразвуковой дефектоскопии (краткий справочник).

Это действительно краткий справочник, приведены и часто выведены основные соотношения для ультразвуковых волн. Очень полезен студентам, может пригодиться и специалистам.

Й. Крауткремер, Г. Крауткремер Ультразвуковой контроль материалов. Справочник. М. «Металлургия», 1991.-752 с.
И. Крауткремер, Г.Крауткремер. Ультразвуковой контроль материалов. Справочник.

Классика ультразвукового контроля. Очень много различных графиков, но очень мало уделено внимания формулам и соотношениям, которые используются в обучении студентов по ультразвуковому контролю. Также в связи с тем, что учебник переводной, наблюдается расхождение некоторых терминов, понятий, определений. Книга превратилась в библиографическую редкость, и есть далеко не во всякой библиотеке, хотя доступна ее электронная копия.

Методы акустического контроля металлов Н.П. Алешин, В.Е. Белый, А. Х. Вопилкин и др.: Под ред. А. П. Алешина. - М.: Машиностроение, 1989. - 456 с.
Ермолов И.Н. Теория и практика ультразвукового контроля, М.: Машиностроение, 1981. -240 с.
Ермолов И.Н. Контроль ультразвуком: Краткий справочник. – М.: НПО ЦНИИТМАШ, 1972. –86 с.
И.Н. Ермолов, М.И. Ермолов Ультразвуковой контроль. Учебник для специалистов первого и второго уровней квалификации. Издание пятое - М.: 2006 – 208 с.
Г.С. Горелик Колебания и волны. Введение в акустику, радиофизику и оптику. Государственное издательство физико-математической литературы, Москва 1959–572 с.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий