Воскресенск

Наталия Мелешко

Радует, что потихоньку в связи с введением санкций против Украины заказы на изготовление различных конструкций получают Российские предприятия.
Вот только надо восстанавливать лаборатории неразрушающего контроля...
1
Первоначальной целью настоящего мероприятия было проведение ультразвукового контроля сварных соединений металлоконструкций.


В дальнейшем оказалось, что необходимо дать оценку качеству сварных соединений, выполненных полуавтоматической сваркой.
Было решено сравнить результаты контроля сварных соединений, полученные одно ручной дуговой сваркой (РДС), другое полуавтоматом. К сожалению, листы толщиной 14 мм агрегат для полуавтоматической сварки не смог без видимых дефектов сварить – остался непровар.
2
Сварка листов толщиной 10 мм успешно выполнена. Специально созданный непровар в сварном соединении, выполненном РДС, был успешно зафиксирован и даже измерена с помощью ультразвукового дефектоскопа, работающего с антенными решетками (А1550 ИнтроВизор), его максимальная фактическая высота (3 мм). После проведения полуавтоматической сварки из-за неровностей корня шва дефектоскоп (А1214 Эксперт) на расстоянии 65 и 140 мм от начала точки отсчета на глубине 6-8 мм показывал наличие несплошностей, амплитуды эхо-сигналов от которых превышали 1-й браковочный уровень (Sэкв=2,5 кв.мм). Было предложено зачистить корень шва, чтобы убедиться в том, что полученные сигналы ложные. После зачистки корня сигналы пропали, в результате чего был сделан вывод о том, что сварной шов не содержит несплошностей, амплитуда эхосигналов от которых превышает 2-й браковочный уровень (выше 1-ого браковочного на 3 дБ).

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий