Контроль дефектоскопами с фазированными антенными решетками поршня компрессора из силумина

Привезли интересную детальку - сказали, поршень I ступени компрессора. Необходимо провести ультразвуковой контроль. Деталька, по словам тех, кто привез - литая... Вроде силумин. Диаметр детальки - 520 мм, длина - 280 мм. Почему-то никто не хотел проводить УЗК. Вопрос - почему?
внешний вид_small

Ответ: оказалось, деталька-то не литая. После выпиливания кусочка и слома по трещине с помощью фонарика удалось установить наличие полостей, причем соединяющие их "ребра жесткости" не сплошные. Все полости соединены друг с другом. И как прикажете это контролировать???

Обычный УЗК с наклонным ПЭП отпадает...прямой ПЭП показал толщину - что-то в районе 25-28 мм. Берем несколько дефектоскопов с ФАР. Верить А1550 Интровизору опасаюсь, т.к. непонятно, что он там насчитает и напридумывает. Но скорость исправно измерил. Как? Методика подробно описана в статье .

Возьмем более традиционный и предсказуемый Harfang X-32. В ОК наличествуют как трещины с неровными краями, т.е. с дифракционными рассеянием, так и с ровной поверхностью. Для поиска других трещин хорошо бы получить акустические изображения найденных. И посмотреть, насколько они отличаются.

small_наклонный_плоская_коррозияsmall_наклонный_плоская_гладкая

Берем 5 МГц 32-элементую решетку, ставим ее на 35-ти градусную призму, и получаем 2 отличающихся акустических изображения:

накл_плоск_коррнакл_плоск_гладк

Усиление одинаковое - 35 дБ. При работе с ФАР сигналы формируют любые типы отражателей, поэтому при дифракционном рассеянии получаем акустическое изображение, похожее на оптическое. Правда, из-за небольшой толщины полученное на отраженных лучах.

Также контроль ФАР показал, что можно определять наклон трещины:

изображение трещины

Получив акустическое изображение из одного положения ФАР (уставленном ближе к краю, как показано на рисунке выше), а затем с другой стороны, делаем вывод, что трещина растет под углом с поверхности к краям:

трещина_крайтрещина_не_край

Дополнительно получены изображения ребер жесткости. Отличие - сигналы от ребер располагались глубже, чем предполагаемая толщина:

перегородка

 

И для дополнительных исследований выпилили кусочек. Почему бы не получить изображение и от него? Тем более по расстоянию между сигналами можно измерить глубину выпиленного куска:

small_срезврез

Запись опубликована в рубрике методики контроля с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий